Material desechable en Corvera de Asturias

Chatarreria Manzanal SL
Calle de Asturias, 28 33400 Corvera de Asturias, España
Corvera de Asturias
Asturias
/ 985 579 650 / 985 575 969
Repsol Ypf
Barrio de Pedrero, 0 33400 Corvera de Asturias, Principado de Asturias, España
Corvera de Asturias
Asturias
/ 985 572 337
Sadima S.a.
Carretera Candás, S/N 33468 Corvera de Asturias, España
Corvera de Asturias
Asturias
/ 985 573 411 / 985 573 111
El Carmen
Carretera De Candas la Granda Marzaniella Trasona, 7 -A 33400 Corvera de Asturias, Principado de Asturias, España
Corvera de Asturias
Asturias
/ 985 516 286
Inmeca
Polígono Industrial 33470 Corvera de Asturias, España
Corvera de Asturias
Asturias
/ 985 50 57 07 / 985 50 57 73
Almacenes Delca
C/ Magnus Blikstad, 25 - 27 33207 Gijón, España
Gijón
Asturias
/ 985 349 703 / 985 354 958
Suministros Industriales Bazan SL
C/ Pinos (Tremañes), 16 33211 Gijón, España
Gijón
Asturias
/ 985 301 703 / 985 312 626
Martin Vega Maquinaria SA
Polígono de Promosa (Nave, 36) 33211 Gijón, España
Gijón
Asturias
/ 985 323 031 / 985 323 680 / 985 316 260
Distribucciones Tecnicas Garo S.l.
C/ Lope de Vega, 13 33010 Oviedo, España
Oviedo
Asturias
/ 985 080 817
ferreteria jorman
c/Ignacio Herrero garralda, 6 33011 Oviedo, España
Oviedo
Asturias
/ 984 084 974
Suministros Meres S.l.
Poligono Industrial Puente Nora, S/N 33420 Siero, España
Siero
Asturias
/ 985 980 902 / 985 266 726
Suministros Cusan
Travesia Torno, S/N 33401 Avilés, España
Avilés
Asturias
/ 985 568 441
Sadima S.a.
C/ González Abarca, 19 33401 Avilés, España
Avilés
Asturias
/ 985 526 196 / 985 561 908
Cables Y Elevaciones Pire S.l.
C/ Juan Xxiii, 40 33401 Avilés, España
Avilés
Asturias
/ 985 522 864 / 985 522 867
Maher Suministros Industriales
C/ Palacio Valdés, 22 33402 Avilés, España
Avilés
Asturias
/ 985 545 319
Asturfluid S.l.
Tabaza, PARC C-2 A 33469 Carreño, España
Carreño
Asturias
/ 985 514 066
Rodamientos Pedrosa
C/ Cruce, 40 33611 Mieres, España
Mieres
Asturias
/ 985 426 643
ESPLAGET S.L.
C/ Alcalde Luis Treillard, 2 33450 Castrillón, España
Castrillón
Asturias
/ 984 08 90 20
Entrecabos metal
33788 Valdés España
Valdés
Asturias
/ 985 64 52 47
Blumaq
Avenida Guimarán (Pol. Ind. Falmuria), 19 33438 Carreño, España
Carreño
Asturias
/ 985 990 910
Suministros Daniel
Calle Comerciantes, 5 Parque Empresarial Principado de Asturias (PEPA, 33490 Avilés, Asturias
Avilés
Asturias
985 12 94 97
Punto Limpio Grado
Poligono La Cardosa, 33828, Asturias
Candamo
Asturias
628 62 14 48
Suministros Industriales Römer S.a.
Carretera Estación de Viella 33429 Siero, España
Siero
Asturias
/ 985 791 717
INDUSTRIAL QUIMICA DEL NALON
Avenida de Galicia, 31 33005 Oviedo, España
Oviedo
Asturias
/ 985 982 600
Hidranort
Parque Empresarial Principado de Asturias, C/COMERCIANTES 33417 Avilés, España
Avilés
Asturias
/ 985 514 658
Suministros Sar S.l.
Avenida Alcalde José Fernandín, 16 33450 Castrillón, España
Castrillón
Asturias
/ 985 531 741
Asturdanco
C/ Isaac Peral (Pol. Mora Garay), 35 33211 Gijón, España
Gijón
Asturias
/ 985 308 568 / 985 308 387
Jose Manuel Fernandez Menendez
Quinta de Almuña, S/N 33700 Valdés, España
Valdés
Asturias
/ 985 470 631 / 985 470 545
RODACE - Gestión de Residuos
Poligono industrial Salcedo, parcela 4, 33710 Navia, Asturias
Navia
Asturias
660 28 80 79
Sumiastur S.a.l.
Avenida Telares, 30 33401 Avilés, España
Avilés
Asturias
/ 985 527 795
Ferreteria Comercial Gonzalez
Plaza Argüelles, 46 33510 Siero, España
Siero
Asturias
/ 985 720 595
SUQUIMIC
C/ CARREÑO MIRANDA 12 33600 MIERES, España
Mieres
Asturias
/ 656 28 34 06 / 985 46 16 81
Eurotor System
Poligono Industrial Meres, 29 33199 Siero, España
Siero
Asturias
/ 985 791 579
Rodaprinsa
Avenida Portugal, 19 33207 Gijón, España
Gijón
Asturias
/ 985 355 619 / 985 352 780
Comercial Delmart S.l.
C/ Eleuterio Quintanilla, 32 33208 Gijón, España
Gijón
Asturias
/ 985 990 700 / 985 990 172
Gersil S.a.
C/ San José de Calasanz, 13 33600 Mieres, España
Mieres
Asturias
/ 985 464 711
Astur Caribe Representaciones
C/ San Isidro, 16 33690 Llanera, España
Llanera
Asturias
/ 985 772 537
Fercomposites
Maqua, 5 33418 Gozón, Spain
Gozón
Asturias
/ 985 54 35 23 / 985 510 279 / 672 034 402
Suministros Aguinaco SL
C/ la Vega, 12 33600 Mieres, España
Mieres
Asturias
/ 985 464 060
Suministros Electromecanicos S. A.
C/ Estación, 15 33401 Avilés, España
Avilés
Asturias
/ 985 569 914
UNION FERRETERA ASTUR, S.L.
C/PEÑA SANTA, PARCELA 1 NAVE 1 POL. SILVOTA 33192 Llanera, España
Llanera
Asturias
/ 985 26 33 34
Herma del Principado
C/ San Isidro, 13 33690 Llanera, España
Llanera
Asturias
/ 985 771 758 / 985 773 095
Suministros Industriales Ripol SL
C/ Gamboa, 8 33211 Gijón, España
Gijón
Asturias
/ 985 154 422 / 985 154 434

Mejores material desechable en Corvera de Asturias

La sostenibilidad y la gestión de residuos han cambiado el enfoque en torno al material desechable. Aunque la categoría tradicionalmente se asocia al uso único por motivos de higiene, existe una creciente oferta de alternativas biodegradables, compostables o reciclables que reducen el impacto ambiental. A la hora de valorar opciones locales, conviene consultar listados que incluyan criterios de sostenibilidad y certificaciones, por ejemplo mejor valorados proveedores de material desechable en Corvera de Asturias, para conocer prácticas de abastecimiento responsable.

Además de los productos, muchos proveedores incorporan servicios de gestión de subproductos y asesoramiento sobre correctas vías de eliminación: fracción orgánica, envases ligeros o residuos peligrosos según la categoría del producto. Este acompañamiento es importante en sectores como la restauración colectiva o la atención sanitaria, donde la normativa y las buenas prácticas condicionan la trazabilidad de los residuos.

En términos prácticos, la oferta actual abarca materiales compostables a base de recursos renovables, plásticos reciclados con certificados de contenido reciclado y opciones que minimizan el uso de aditivos. Los proveedores también pueden facilitar documentación sobre composición y compatibilidad con procesos de reciclaje y tratamiento. Buscar referencias y comparar fichas técnicas ayuda a priorizar soluciones según criterios ambientales y operativos.

Finalmente, para una gestión eficiente es recomendable planificar pedidos según ritmo de consumo, evaluar soluciones de embalaje que reduzcan el volumen de residuos y optar por proveedores que ofrezcan información clara y protocolos de recogida. Este enfoque permite conciliar la necesidad de higiene y seguridad con la reducción del impacto ambiental asociado al material desechable.

Precio de material desechable en Corvera de Asturias

Suscripción mensual de reposición de consumibles en Corvera de Asturias

Plan de suministro periódico de material desechable en Corvera de Asturias que automatiza la reposición según consumo para reducir roturas de stock. 59,63€ - 454,81€ / mes

Placas y envases térmicos desechables para horneado en Corvera de Asturias

Suministro de bandejas y moldes desechables aptos para horno en Corvera de Asturias para panaderías y servicios de catering que precisen rendimiento puntual. 9,10€ - 70,75€ / caja

Formación en uso correcto y descarte de material desechable en Corvera de Asturias

Cursos y talleres en Corvera de Asturias sobre el uso correcto, la separación y el descarte seguro de materiales desechables para personal de servicios y salud. 121,34€ - 808,96€ / curso

Kits desechables para eventos y catering en Corvera de Asturias

Preparación y suministro de kits desechables en Corvera de Asturias que incluyen cubiertos, plato, servilleta y vaso para eventos y servicios de comida. 1,52€ - 6,07€ / kit

Platos y bandejas compostables (bagazo de caña) en Corvera de Asturias

Suministro de platos y bandejas desechables compostables a base de bagazo en Corvera de Asturias para uso alimentario y reducción de residuos plásticos. 14,17€ - 91,09€ / caja

Cubiertos desechables (cuchillo, tenedor, cuchara) en Corvera de Asturias

Suministro de cubiertos desechables para hostelería y eventos en Corvera de Asturias, diseñados para un solo uso y facilitan la gestión de servicio en mesas temporales. 2,53€ - 15,16€ / paquete

Pruebas de biodegradabilidad y certificación de productos desechables en Corvera de Asturias

Servicios técnicos en Corvera de Asturias para evaluar la biodegradabilidad y obtener certificaciones de materiales desechables según estándares aplicables. 252,80€ - 1.820,15€ / ensayo

Kits de higiene personal desechables (cepillo, rasuradora, kit dental) en Corvera de Asturias

Suministro de kits de higiene personal desechables en Corvera de Asturias compuestos por artículos para uso temporal en alojamientos y hospitales. 0,91€ - 8,09€ / unidad

Packaging para reparto y take-away (cajas, bolsas térmicas) en Corvera de Asturias

Suministro de packaging desechable para reparto en Corvera de Asturias que incluye cajas, bolsas térmicas y accesorios para mantener calidad de alimentos durante el transporte. 20,21€ - 222,36€ / lote

Bolsas de basura de distintos calibres en Corvera de Asturias

Suministro de bolsas de basura desechables en varios grosores y tamaños en Corvera de Asturias para uso doméstico, comercial e industrial. 6,07€ - 45,51€ / paquete

Asesoría para transición a material desechable compostable en Corvera de Asturias

Consultoría en Corvera de Asturias que evalúa posibilidades de sustituir plásticos convencionales por alternativas compostables en operaciones de hostelería y eventos. 181,99€ - 1.415,44€ / proyecto

Guantes desechables (látex, nitrilo, vinilo) en Corvera de Asturias

Suministro de guantes desechables en Corvera de Asturias destinados a sectores sanitarios, alimentarios e industriales para protección de manos en tareas puntuales. 7,08€ - 121,41€ / caja

Kits de seguridad alimentaria desechables para manipuladores en Corvera de Asturias

Suministro de kits desechables con guantes, gorro y delantal en Corvera de Asturias para manipuladores de alimentos y personal de cocina que requieren control higiénico. 3,24€ - 22,24€ / kit

Soluciones desechables para pelquerías y estética (capes, fundas) en Corvera de Asturias

Suministro de capas, fundas y otros consumibles desechables para salones de belleza y centros estéticos en Corvera de Asturias para higiene entre clientes. 10,13€ - 81,01€ / paquete

Vasos compostables PLA y bioplásticos en Corvera de Asturias

Suministro de vasos compostables hechos con PLA y otros bioplásticos en Corvera de Asturias destinados a reducir el uso de plásticos convencionales en eventos y locales. 10,10€ - 70,70€ / caja

Jeringas y agujas desechables en Corvera de Asturias

Suministro de jeringas y agujas de un solo uso en Corvera de Asturias para uso clínico y de laboratorio, diseñadas para evitar reempaques y reutilización insegura. 0,25€ - 50,53€ / unidad

Reciclaje especializado de material desechable plástico en Corvera de Asturias

Servicio de reciclaje en Corvera de Asturias para determinados materiales desechables plásticos, con clasificación, compactado y envío a plantas recicladoras. 60,70€ - 505,80€ / servicio

Reequipamiento sostenible: sustitución de plásticos por alternativas desechables ecológicas en Corvera de Asturias

Proyecto de reequipamiento en Corvera de Asturias para reemplazar artículos plásticos por alternativas desechables más sostenibles en establecimientos y cadenas. 354,13€ - 5.059,04€ / proyecto

Análisis de ciclo de vida para productos desechables en Corvera de Asturias

Estudios de ciclo de vida en Corvera de Asturias para evaluar impacto ambiental de productos desechables desde su fabricación hasta su eliminación. 607,24€ - 4.250,70€ / proyecto

Control de calidad y muestreo de lotes de material desechable en Corvera de Asturias

Servicio de control de calidad en Corvera de Asturias que realiza muestreos y pruebas en lotes de material desechable para verificar conformidad y seguridad. 90,99€ - 707,73€ / servicio

Recipientes desechables para comida para llevar en Corvera de Asturias

Suministro de envases y recipientes desechables para take-away en Corvera de Asturias en diferentes formatos y materiales para alimentos fríos y calientes. 12,15€ - 70,87€ / caja

Recogida y gestión de residuos de materiales desechables en Corvera de Asturias

Servicio de recogida y gestión de residuos generados por materiales desechables en Corvera de Asturias incluyendo segregación y entrega a plantas autorizadas. 40,40€ - 353,50€ / servicio

Etiquetado y trazabilidad en material desechable en Corvera de Asturias

Servicio de etiquetado y codificación para materiales desechables en Corvera de Asturias que facilita el control de lotes y la trazabilidad en entornos sanitarios y logísticos. 25,31€ - 202,51€ / pedido

Contenedores y bolsas para residuos con etiquetado especial en Corvera de Asturias

Suministro de contenedores y bolsas con colores y etiquetado para separación de residuos de material desechable en Corvera de Asturias según normativa local. 15,19€ - 121,56€ / unidad

Dispensadores y estanterías para material desechable en Corvera de Asturias

Instalación y suministro de dispensadores y soportes para material desechable en Corvera de Asturias que facilitan el acceso y control de stock en puntos de uso. 45,53€ - 303,51€ / servicio

Rollos de papel industrial y servilleta en rollo en Corvera de Asturias

Suministro de rollos de papel para baños y limpieza industrial en Corvera de Asturias pensados para dispensadores automáticos y uso intensivo. 18,19€ - 121,26€ / paquete

Dispensación automática y mantenimiento de dispensadores en Corvera de Asturias

Instalación y mantenimiento de dispensadores automáticos para productos desechables en Corvera de Asturias como papel, guantes o mascarillas. 65,65€ - 454,50€ / servicio

Pruebas de compatibilidad alimentaria de envases desechables en Corvera de Asturias

Ensayos en Corvera de Asturias para comprobar la compatibilidad de materiales desechables con distintos alimentos y temperaturas, evitando migraciones indeseadas. 151,95€ - 1.215,58€ / ensayo

Personalización e impresión en material desechable en Corvera de Asturias

Servicio de impresión y personalización de envases y utensilios desechables en Corvera de Asturias para marcas que requieren identificación en eventos y entregas. 30,37€ - 202,49€ / pedido

Utensilios desechables de madera (cucharillas, palillos) en Corvera de Asturias

Suministro de utensilios desechables de madera en Corvera de Asturias como alternativa a plásticos para consumo puntual y eventos sostenibles. 6,07€ - 50,55€ / caja

Tratamiento y eliminación de material desechable contaminado (biomédico) en Corvera de Asturias

Servicio especializado en Corvera de Asturias para la recogida, transporte y eliminación segura de material desechable contaminado de origen sanitario. 121,52€ - 911,39€ / servicio

Toallitas y paños desechables en Corvera de Asturias

Suministro de toallitas húmedas y paños desechables en Corvera de Asturias para limpieza rápida, desinfección superficial y uso personal en distintos sectores. 6,06€ - 40,42€ / paquete

Platos desechables (cartón, plástico, bagazo) en Corvera de Asturias

Suministro de platos desechables en varios materiales para consumo inmediato en Corvera de Asturias, útiles en hostelería y eventos efímeros. 8,08€ - 40,40€ / caja

Asesoría en elección de material desechable y sostenibilidad en Corvera de Asturias

Servicio de consultoría técnica en Corvera de Asturias para seleccionar materiales desechables adecuados según normativa ambiental, uso previsto y ciclo de vida. 75,78€ - 606,28€ / consulta

Suministro de pañales desechables y productos de higiene infantil en Corvera de Asturias

Venta de pañales desechables y productos complementarios en Corvera de Asturias destinados a centros infantiles, guarderías y servicios de salud materno-infantil. 14,15€ - 90,98€ / pack

Tiritas, apósitos y material de curas desechable en Corvera de Asturias

Suministro de apósitos, tiritas y material de curas desechables en Corvera de Asturias para intervenciones de primeros auxilios y consultas sanitarias. 3,03€ - 30,32€ / pack

Vasos desechables (plástico y biodegradables) en Corvera de Asturias

Distribución de vasos de un solo uso en Corvera de Asturias aptos para bebidas frías y calientes según el tipo de material. 5,06€ - 30,35€ / pack

Envases isotérmicos desechables para transporte de alimentos en Corvera de Asturias

Suministro de envases y bolsas isotérmicas desechables en Corvera de Asturias para mantener temperaturas durante entregas y servicios de comida para llevar. 1,82€ - 22,29€ / unidad

Bolsas de plástico y biodegradables en Corvera de Asturias

Suministro de bolsas desechables para comercio y uso doméstico en Corvera de Asturias con opciones biodegradables y reforzadas según necesidad. 10,11€ - 60,65€ / rollo

Entrega urgente y same-day de material desechable en Corvera de Asturias

Servicio de entrega urgente de material desechable en Corvera de Asturias para cubrir necesidades imprevistas de suministros en establecimientos y eventos. 18,19€ - 80,83€ / servicio

Fundas y protectores para calzado desechables en Corvera de Asturias

Suministro de fundas desechables para calzado en Corvera de Asturias para mantener la limpieza en quirófanos, laboratorios y instalaciones sensibles. 0,08€ - 12,14€ / unidad

Papel film y papel albal desechable para hostelería en Corvera de Asturias

Suministro de film transparente y papel de aluminio desechable en Corvera de Asturias para conservación, envasado y protección de alimentos en cocina profesional. 4,05€ - 25,30€ / unidad

Mascarillas desechables (quirúrgicas y FFP) en Corvera de Asturias

Suministro de mascarillas desechables en Corvera de Asturias para protección respiratoria en entornos sanitarios, laborales y públicos según normativa aplicable. 0,15€ - 25,31€ / unidad

Material desechable de laboratorio (punteros, microtubos) en Corvera de Asturias

Suministro de consumibles de laboratorio desechables en Corvera de Asturias como puntas de pipeta, microtubos y placas para evitar contaminación entre muestras. 15,17€ - 202,33€ / caja

Alquiler y reposición de carros y contenedores para distribución de desechables en Corvera de Asturias

Servicio de alquiler en Corvera de Asturias de carros y contenedores para transporte interno y distribución de material desechable dentro de instalaciones. 25,29€ - 202,30€ / día

Servilletas desechables y manteles individuales en Corvera de Asturias

Suministro de servilletas y manteles individuales desechables para hostelería y catering en Corvera de Asturias, disponibles en varias calidades y tamaños. 4,04€ - 25,27€ / paquete

Suministro de rollos de sábanas y protectores desechables para clínicas en Corvera de Asturias

Provisión de rollos de sábanas y protectores desechables en Corvera de Asturias utilizados en consultas y clínicas para mantener higiene entre pacientes. 20,24€ - 151,80€ / rollo

Venta al por mayor de material desechable en Corvera de Asturias

Suministro al por mayor de consumibles desechables en Corvera de Asturias dirigido a distribuidores, cadenas de restauración y centros sanitarios para reposición masiva. 202,47€ - 5.061,76€ / lote

Batas y monogafas desechables en Corvera de Asturias

Suministro de batas y prendas de protección desechables en Corvera de Asturias destinadas a personal sanitario, de laboratorio y visitantes para control de contaminación. 2,23€ - 18,21€ / unidad
Legal
Material desechable en Corvera de Asturias | Precio presupuesto material desechable barato en Corvera de Asturias